МВД Казахстана предупредило иностранцев об окончании 5 июня сроков временного пребывания на территории страны

ТАШКЕНТ, 31 мая. /ИА «Дунё»/. 5 июня заканчивается срок временного пребывания иностранцев на территории Казахстана, который был продлен решением межведомственной комиссии в декабре 2020 года в связи с пандемией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Как передает государственное информационное агентство «Казинформ, официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз напомнил о том, что скоро у ряда иностранных граждан заканчивается срок временного пребывания в стране.

 «В настоящее время 460 тысяч иностранцев узаконили свое пребывание в Казахстане. Полицией им были выданы разрешения на временное проживание, на работу, на воссоединение семьи, на учебу, лечение, выданы и продлены визы 6,5 тысячи человек», — приводит слова Нурдильды Ораза «Казинформ».

По его словам, 560 тысяч иностранцев выехали на родину. Наряду с этим обеспечено возвращение из России контролируемым транзитным проездом 35 тысячам граждан центральноазиатских стран.

«Для того чтобы с 5 июня 2021 года не быть привлеченным к административной ответственности, иностранцам, находящимся в нашей стране, сроки разрешительных документов которых истекли или истекают, необходимо обратиться в миграционную службу для своевременного урегулирования своего правового статуса в компетентных органах», — предупредил официальный представитель МВД Казахстана.

Об этом же напоминает Генеральное консульство Узбекистана в г.Алматы, которое рекомендует согражданам, временно находящимся на территории Казахстана, у которых просрочены сроки пребывания в стране, до 5 июня 2021 года легализовать своё пребывание в органах внутренних дел по месту нахождения либо покинуть территорию страны.

https://dunyo.info/ru/site/inner/mvd_kazahstana_predupredilo_inostrantsev_ob_okonchanii_5_iyunya_srokov_vremennogo_prebivaniya_na_territorii_strani-7tK?fbclid=IwAR1BvI9d91FIsn4E0btV5Sk5xWnEjhF4vSwwqUwLRpUzCP-dMHAfuPfdM88