Взгляд из Казахстана: В Узбекистан стоит съездить ради одних только кадров

АКТАУ, 26 апреля. /ИА «Дунё»/. В казахстанском новостном издании «Tengrinews» опубликована статья, подготовленная по итогам инфо-тура в Узбекистан для журналистов и блогеров Казахстана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В материале под заголовком «Земля, которую целует солнце. Какие красоты открывает авиарейс Актау-Ургенч» рассказывается об архитектурных памятниках исторических городов Узбекистана. Корреспондент «Tengritravel.kz» Алишер Ахметов оформил материал в качестве своих путевых зметок.

«Древний Хорезм находится от Актау совсем недалеко. Достаточно прибыть в Ургенч, когда-то бывший столицей Хивинского ханства. А всего в 35 километрах от него находится Хива, еще одна бывшая столица, получившая этот статус из-за изменения русла Амударьи. Именно с Хивы начнется наше путешествие. К слову, стоимость авиабилета Актау — Ургенч начинается от 63 132 тенге, включая 23 килограмма багажа и 10 килограммов ручной клади», — начинает он свой рассказ.

В ходе инфотура казахстанские журналисты прошли по древним маршрутам Великого шелкового пути, посетили 40 медресе и минаретов. Они пишут, что на самом деле количество сохранившихся до наших дней достопримечательностей в Узбекистане поражает воображение.

В Хиве группа посетила Ичан-Калу, где увидела и услышала многое, в том числе легенду о Кальта-минор, посетила Куня-Арк. Следующая легенда и точка маршрута — мавзолей Пахлаван-Махмуда — героя, жившего в XIII веке и славившегося богатырской силой, способностью исцеления людей. Его считают священным покровителем города. Атмосфера в Джума-мечеть, в которой имеется как минимум 212 колонн, также произвела впечатление на казахстанских журналистов.

В статье отмечается, что в Узбекистане не просто принимают меры, чтобы сохранить творчество древних зодчих, а активно работают, чтобы современные туристы могли увидеть прошлое, живущее в камне.

Группа также побывала в Самарканде, где посетила площадь Регистан, комплекс Шахи-Зинда, мавзолей Амира Темура, обсерваторию Улугбека.

Поезд «Афросиёе» доставил казахстанских журналистов в Бухару. В данном контексте автор пишет, что маршрут этого поезда будет продлен до Хивы, то это позволит за короткое время добраться из столицы республики в ее западную точку и увидеть огромное количество исторических мест.

«В Узбекистан стоит съездить ради одних только кадров, даже если вас мало волнуют перипетии истории, имена ханов и эмиров, древние притчи и легенды, вкуснейшая еда и не нужные вам новые и интересные знакомства, — заключает автор. — Впрочем, решайте сами. А я после небольшого отдыха в Алматы пойду изучать историю древнего Хорезма и разбирать сделанные фотографии».

https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kazahstana_v_uzbekistan_stoit_saezdity_radi_odnih_tolyko_kadrov-OpH