Более 300 промышленных компаний и бизнес-делегаций из разных стран примут участие в открывающейся 5 апреля в Ташкенте международной промышленной выставке «ИННОПРОМ»

5-7 апреля на площадке НВК «Узэкспоцентр» впервые в Ташкенте пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане».

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли, в выставке и деловой программе примут участие более 300 промышленных компаний и бизнес-делегаций из Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Франции, Чехии, Японии. Организаторами выступают Министерство промышленности и торговли России и Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Основные цели мероприятия – расширить промышленное сотрудничество между странами и компаниями-участниками, определить новые возможности для развития промышленности и создания совместных производств. Главные разделы выставки: транспортное и энергетическое машиностроение, промышленные IT, технологии для городов, медицинская техника и фармацевтика, металлургия и материалы, пластмассы и каучуки.

«Узбекистан – не просто один из важных торгово-экономических партнеров для нашей страны. Это стратегический партнер, с которым российские компании уже создают и будут совместно реализовывать крупные кооперационные проекты в различных отраслях экономики. Участие 300 российских компаний в «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» наглядно подтвердит еще раз, что «Сделано в России» – это высокое качество и готовность к открытым и взаимовыгодным отношениям», – отмечает Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России.

В первый день деловой программы пройдет главная стратегическая сессия «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста» с участием министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и заместителя Премьер-министра, министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова. Кроме того, в дни выставки пройдет Узбекско-российский межрегиональный форум с участием российских губернаторов и хокимов областей Узбекистана, а также специализированные сессии на самые актуальные темы промышленной повестки: «Цифровое производство», «Совместные проекты в машиностроении», «Финансирование промышленности», «Технологии для городов», «Инновации в энергетике». В 20 специализированных сессиях примут участие первые лица крупнейших компаний Узбекистана, России, Европы и Азии, а также руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, деловых ассоциаций, институтов развития и СМИ.

«Узбекистан и Россия реализуют большой пакет совместных проектов в самых различных сферах. Успех сотрудничества подтверждается тем, что, несмотря на пандемию, взаимный товарооборот между нашими странами за 2020 год составил около 6 миллиардов долларов США. Мы планируем довести эту сумму до 10 миллиардов долларов. Предстоящая промышленная выставка станет отличной площадкой для формирования новых проектов кооперации и подписания взаимовыгодных договоров и соглашений», – говорит Сардор Умурзаков, заместитель Премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Большое внимание узбекской профессиональной аудитории уже вызвал цикл мероприятий тематического трека «Здоровье нации», организуемый 6 апреля Центром корпоративных коммуникаций «С-ГРУПП» с участием руководителей национальных и региональных органов здравоохранения, врачей и менеджеров государственных и частных лечебных учреждений, а также студентов медицинских университетов.

7 апреля целый день деловой программы «ИННОПРОМ» пройдет при поддержке НИУ «Высшая школа экономики» и будет сфокусирован на мероприятиях для студентов крупнейших университетов Узбекистана по самым актуальным темам передового промышленного производства.

«Мы видим огромный интерес российских и европейских промышленных компаний к рынку Узбекистана, поэтому неудивительно, что наш «ИННОПРОМ» – мировой бренд с 10-летней историей, который знают во многих странах, наконец, приходит в Ташкент. Ведь Узбекистан – это новое Эльдорадо, не только для России, но и для всей мировой промышленности – с умным госуправлением, молодым образованным человеческим капиталом и качественной бизнес-средой», — подчеркивает Антон Атрашкин, программный директор «ИННОПРОМ».

Официальный сайт:

http://tashkent.bigindustrialweek.com

Для регистрации СМИ:

https://innoprom21.ruwidgets.ru/form/press

Справка: Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ»

Главная промышленная выставка России «ИННОПРОМ» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Площадь выставки – 50 000 квадратных метров, она занимает 4 павильона Международного выставочного комплекса «Екатеринбург ЭКСПО». Ежегодно в выставке принимают участие более 600 экспонентов, среди них крупнейшие компании мира «Siemens», «FANUC», «Mazak», «Rittal», «KUKA», «Yaskawa», «Volvo», «SAP», «Dassault Systemes», а также ведущие российские производители – государственная корпорация «Ростех», группа «Синара», ЧТПЗ, государственная корпорация «Росатом», УГМК, «SOLLERS», «KAMAЗ» и другие. Выставку ежегодно посещают в среднем около 50 тысяч посетителей из 70 стран мира.

Основные разделы выставки: автоматизация и робототехника, машиностроение, металлообработка, аддитивные технологии, транспортное машиностроение, энергетика, медицинская техника.

Сайт выставки https://expo.innoprom.com