Узбекистан предпринимает активные шаги по развитию строительства энергосберегающего жилья

Изменение климата и снижение углеродного следа – одна из самых актуальных тем сегодня, и не только среди экспертов. Есть разные способы по борьбе с этими глобальными вопросами на уровне как человека, так и государства. Одним из способов является усовершенствование зданий и домов.

Узбекистан активно предпринимает шаги по развитию строительства энергосберегающего жилья, начав с сельской местности.

Так, согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2018 года, с 1 января 2020 года объекты жилищного строительства в обязательном порядке подлежат оснащению энергоэффективными и энергосберегающими строительными материалами.

Данный документ стимулировал реализацию совместного проекта Министерства строительства Узбекистана, Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ).

В рамках проекта в 2019 году в 12 областях страны были проведены специальные бизнес-тренинги для представителей банков по преимуществам «зеленой ипотеки», оказано содействие в строительстве 800 одноэтажных 3-х комнатных энергоэффективных и низко-углеродных домов в Ферганской, Самаркандской, Бухарской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях.

3 200 человек получили доступ к «зеленой ипотеке».

В 2020 году совместный проект продолжит работу в сфере строительства энергоэффективного и низко-углеродного сельского жилья в еще 5 регионах страны.

ИА «Дунё»