Узбекистан-Казахстан: изучение творчества великих поэтов сближает народы

ТАШКЕНТ, 3 ноября. /ИА «Дунё»/. Состоялась международная онлайн-конференция, посвящённая изданию книги великого поэта и ученого Алишера Навои «Хамса» на казахском языке и произведений великого Абая на узбекском языке. Конференция организована в рамках празднования Дня узбекского языка в Республике Казахстан, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информационную службу Сената Олий Мажлиса Узбекистана.

В мероприятии приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, члены законодательных органов двух республик, послы зарубежных стран, видные ученые-литературоведы, переводчики, представители широкой общественности.

Выступавшими отмечалось, что Узбекистан и Казахстан издревле связывают узы родства и дружбы. Становление и развитие двух народов происходило на одной территории, практически в одинаковых исторических условиях. И сегодня благодаря личным усилиям руководителей наших стран – Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева отношения между государствами подняты на качественно новый уровень, в том числе и благодаря развитию связей в культурно-гуманитарной сферах.

Подчеркивалось, что творчество Алишера Навои и Абая, которые жили и создавали свои произведения в разные века, объединяют преемственность общечеловеческих ценностей, гуманизм, реформаторский дух поэзии. И сегодня совместное изучение наследия этих великих поэтов, философов и общественных деятелей представляет возможность для дальнейшего укрепления связей между странами. Так, издание книги великого поэта и ученого Алишера Навои «Хамса» на казахском языке и произведений великого Абая на узбекском языке стало еще одним важным шагом в направлении дальнейшего сближения двух братских народов.

В ходе мероприятия особый акцент сделан также на возможности вступления Узбекистана в Международную тюркскую академию. В этой связи казахской стороной отмечалось, что данная авторитетная международная организация установила связи почти с 40 научно-исследовательскими институтами, тюркологическими центрами. Наряду с этим, Академия проводит проект с участием порядка 100 иностранных учёных-тюркологов.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги великого поэта и ученого Алишера Навои «Хамса» на казахском языке и произведений великого Абая на узбекском языке.