Узбекистан и ЮНКТАД определили перспективы сотрудничества

Заместитель Премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Мухиса Китуи обсудили перспективы активизации двустороннего сотрудничества посредством привлечения технического содействия ЮНКТАД.

В ходе беседы М.Китуи высоко оценил проводимые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы по либерализации экономики и внедрению рыночных принципов ее управления, а также подчеркнул рост интереса представителей мировых деловых кругов к экономической трансформации в стране.

В связи с этим было озвучено предложение о сотрудничестве по подготовке и публикации «Обзора инвестиционной политики Узбекистана», а также «Инвестиционного путеводителя по Узбекистану». Стоит отметить, что подобная аналитика за всю историю страны выпускалась только один раз.

Стороны отдельно рассмотрели вопросы совершенствования системы управления свободных экономических зон в Узбекистане. В этом контексте, ЮНКТАД окажет содействие в разработке Концепции развития свободных экономических зон. Пилотным проектом для имплементации Концепции должен стать СЭЗ «Хазарасп» в Хорезмской области.

М.Китуи также поддержал инициативу по реализации проекта по развитию цепочки создания стоимости в плодоовощном секторе Узбекистана в рамках специальной Программы ЮНКТАД по поддержке государств, не имеющих выхода к морю. Помимо этого, он выразил готовность оказать содействие в подготовке для аграрного сектора Узбекистана специальной программы по наращиванию объемов экспорта переработанной плодоовощной продукции.

Не менее продуктивным видится сотрудничество в процессах интеграции экономики Узбекистана в мировую экономику. ЮНКТАД готова поддержать вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и получения статуса страны-бенефициара Генеральной системы преференций Европейского союза «ГСП+».

Особое внимание уделялось совместным инициативам в сфере технологий и цифровизации – руководство ЮНКТАД предложило содействие в таких направлениях как совершенствование национальной системы статистического учета привлекаемых и осваиваемых иностранных инвестиций, внедрении в структуре таможенных органов системы ASYCUDA, предусматривающую полную цифровизацию таможенных процедур и их переход на бесконтактный режим работы; оказание технического консалтинга  в развитии функционала инвестиционного портала Узбекистана и его продвижения среди зарубежных деловых кругов.

По итогам встречи стороны подтвердили приверженность активному сотрудничеству и наметили план первоочередных действий по практической реализации совместных инициатив.ИА «Дунё»