Президент Шавкат Мирзиёев направил поздравление участникам 30-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ

В рамках председательства Республики Узбекистан в СНГ 9 октября состоялось тридцатое заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ.

На мероприятии, которое прошло в формате видеоконференции, председательствовал Генеральный прокурор Республики Узбекистан Нигматилла Юлдашев.

На открытии заседания секретарь Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Виктор Махмудов зачитал поздравление Президента Шавката Мирзиёева участникам мероприятия.

Следует отметить, что проведение на высоком уровне под руководством Узбекистана таких престижных международных мероприятий является результатом кардинально обновленной внешней политики нашего государства.

В частности, в декабре 2016 года Узбекистан присоединился к решениям Совета глав государств СНГ о Координационном совете генеральных прокуроров, что дало возможность Генпрокуратуре Узбекистана усилить участие в деятельности Совета, эффективно использовать его площадку для конструктивного диалога и обмена опытом.

В 2020 году Узбекистан председательствует в СНГ. В рамках этих полномочий важно и символично, что Генеральная прокуратура проводит мероприятия, посвященные тридцатилетию Координационного совета генеральных прокуроров СНГ, 25-летию создания этого Совета и 20-летию присвоения ему статуса государственного органа.

Как отмечалось в поздравлении главы государства участникам конференции, Координационный совет генпрокуроров несомненно останется важной структурой в совершенствовании правоохранительных систем государств СНГ, способных предотвратить и адекватно ответить на современные преступные угрозы. 

Взаимные активные действия в реализации мероприятий совместных программ по борьбе с преступностью, будут служить дальнейшему усилению межведомственного сотрудничества в рамках Содружества.

Принятые по итогам конференции решения, несомненно, поднимут на новый уровень сотрудничество прокуратур наших государств в борьбе с преступностью на территории СНГ, в области укрепления законности и правопорядка, а также защиты прав и свобод граждан.

Особенно отмечалось, что принятие сегодняшних решений с учетом опыта и уроков, накопленных в условиях коронавирусной пандемии, несомненно, имеет большое значение в обеспечении безопасности, борьбе с организованной преступностью, защите прав и интересов предпринимателей, действующих на территории СНГ.

В частности, решения, принятые по ряду актуальных вопросов, таких как борьба с транснациональной преступностью, обеспечение прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей, усиление роли органов прокуратуры в борьбе с коррупцией, экстремизмом и терроризмом, предупреждение незаконной миграции будут служить безусловной реализации прав и законных интересов человека на территории государств-участников СНГ.

В заседании приняли участие члены Координационного совета, ответственный секретарь Совета Леонид Ермолаев, первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский, а также президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван.

Члены Совета, в частности председатель Совета Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов высоко оценил организационные процессы данного мероприятия, проведенного Генеральной прокуратурой Узбекистана, и выдвинул предложении о внедрении его в качестве положительного опыта.  

Принято решение о проведении следующего заседания генеральных прокуроров государств-членов СНГ в 2021 году в Республике Казахстан.