Президент Узбекистана подписал постановление о мерах по дальнейшей поддержке экспортной деятельности

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 7 мая 2020 года подписал Постановление “О мерах по дальнейшей поддержке экспортной деятельности”.

Согласно документу, механизм предоставления субсидий на компенсацию до 50 процентов расходов по транспортировке при экспорте продукции распространен и на транспортировку продукции на экспорт автомобильным и воздушным транспортом.

Утвержден Перечень продукции, при экспорте которой осуществляется компенсация части затрат на ее транспортировку автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.

В этот перечень вошли яйца, птица и продукция из нее, свежие и сушеные фрукты и овощи, лекарственные препараты, бытовая техника, швейно-трикотажная продукция, обувь и еще многое другое.

До 1 января 2021 года отменена практика проверки наличия задолженности по всем видам обязательных платежей и исполнительных документов, введенных в отношении физических и юридических лиц при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан по экспортным операциям.

Установлено, что Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан предоставляются компенсации на возмещение страховой премии при пользовании экспортерами в качестве залога страховыми услугами.

Министерству финансов Республики Узбекистан поручено выделить по обоснованным расчетам средства, необходимые на расходы Агентства продвижения экспорта из Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2020 год, начиная с 2021 года – ежегодно предусматривать необходимые бюджетные средства.

ИА “Дунё”