О выводе Узбекистана из «Специального контрольного списка» в сфере религиозных свобод

7 декабря 2020г. Госдепартамент США опубликовал официальное заявление, согласно которому госсекретарь вывел Узбекистан из «Специального списка наблюдения» (Special Watch List) в сфере религиозной свободы.

Справочно: В ноябре 1998г. Конгресс США принят Закон «О свободе вероисповедания в мире».

В соответствии с законом, страны, допускающие особо грубые нарушения свободы вероисповедания («систематические, постоянные и вопиющие нарушения свободы религии»), включаются в Список «стран, вызывающих особую обеспокоенность» (CPC). В текущем году к этой категории отнесены Мьянма, КНР, Эритрея, Иран, Нигерия, Северная Корея, Пакистан, Саудовская Аравия, Туркменистан и Таджикистан.

Узбекистан находился в этом списке в период с 2006 по 2018 г. (был исключен из CPC решением М.Помпео 28 ноября 2018 года).

В соответствии с внесённым в 2016 г. дополнением в Закон США «О свободе вероисповедания в мире», наряду с CPC, установлена дополнительная категория – «Специальный список наблюдения» (Special Watch List) для внесения стран, которые участвуют или допускают серьёзные нарушения религиозной свободы. Узбекистан находился в этом списке с 2018 г. В этом списке находятся Россия,  Куба, Никарагуа и Коморские Острова. Основные претензии к этим странам – систематические при­теснения религиозных меньшинств, использование законодательных актов по борьбе с терроризмом против верующих и запрет миссионерской деятельности, аресты, пресле­дования и рейды домов последователей «Свидетелей Йеговы», преобразование мечетей в социальные объекты и запрет на ношение религиозной одежды; излишние требования по регистрации религиозных орга­низаций и большие суммы штрафов за нарушения законодательства, принудительное сбривание бороды и ограничения на соблюдение поста во время Рамадана и т.п.

Комментируя позитивные изменения, Госсекретарь отметил только две страны – Судан и Узбекистан. «Рад сообщить, что Судан и Узбекистан исключены из Специ­ального контрольного списка на основе значительного, конкретного прогресса, достигнутого их правительствами за последний год. Их смелые реформы своих законов и практики служат образцом для подражания другим странам».