Обсуждены перспективы расширения экспорта отечественного шелка в Южную Корею

СЕУЛ, 29 июля. /ИА «ДУНЁ»/. Посольством Республики Узбекистан в Республике Корея проведена встреча с президентом южнокорейской компании «Shema Silk» Пак Сунг Квоном для обсуждения вопросов расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В частности, на переговорах речь шла о налаживании поставок узбекского шелка на рынок Республики Корея.

Президент южнокорейской компании выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с производителями шелковых тканей Узбекистана. Он отметил, что в Южной Корее хорошо знают о развитом производстве и высоком качестве шелковых тканей, их разнообразии и уникальном дизайне.

В настоящее время компания уже сотрудничает с узбекскими партнерами, которые представили образцы шелковой ткани для изучения компанией «Shema Silk». Планируется, что ткань будет использована для пошива корейского традиционного костюма «ханбок».

«Shema Silk» имеет более чем 30-летний опыт в сфере торговли шелком, владеет мощностями по производству готовой шелковой продукции, сотрудничает с компаниями КНР и Индии. Принимая во внимание высокое качество узбекской продукции, компания «Shema Silk» намерена наладить долгосрочное взаимодействие с компаниями Узбекистана.

По итогам встречи сторонами достигнута договоренность о продолжении активного обмена необходимой информацией, включая коммерческие предложения узбекских производителей, а также определению перспективных направлений сотрудничества.