Выступление Министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова на церемонии запуска прямых межафганских переговоров 12 сентября 2020 года в г.Дохе

Уважаемые афганские друзья!

Участники церемонии!

Дамы и господа! 

Позвольте выразить искреннюю признательность за приглашение принять участие в этом историческом событии.

Уверен, что запуск инклюзивных межафганских переговоров будет способствовать окончательному установлению на земле Афганистана долгожданного мира и стабильности.

1. Узбекистан считает Афганистан близкой и братской страной, с которой нас связывают вековые узы дружбы, общность истории, религии, обычаев и традиций.

Мы исходим из того, что установление прочного мира в Афганистане — это залог стабильности и процветания всего обширного региона Центральной Азии.

2. Безусловно, запуск инклюзивных мирных переговоров был бы невозможен без кропотливой работы всех заинтересованных сторон, достижения определенного консенсуса и взаимопонимания.

Поэтому Узбекистан в числе первых приветствовал решение о проведении начального раунда межафганских переговоров в столице Катара г.Дохе.

Мы считаем, что переговоры в Дохе станут основополагающим этапом в начале общего процесса политического урегулирования ситуации в Афганистане.

Мы также твердо убеждены в необходимости соблюдения ключевого принципа — только самими афганцами и под руководством народа Афганистана должен осуществляться политический процесс по установлению мира в стране.

3. Мы заинтересованы в том, чтобы мирный Афганистан стал равноправным партнером для всех соседних стран в деле обеспечения устойчивого развития, безопасности и стабильности нашего общего региона.

Уважаемые друзья!

Вне всякого сомнения, Ташкентская конференция по Афганистану способствовала мобилизации международных усилий по запуску межафганских инклюзивных переговоров.

Хочу еще раз подтвердить готовность Узбекистана организовать один из раундов межафганских мирных переговоров в прекрасном городе Самарканде.

Пользуясь этой возможностью, мы хотим выразить искреннюю благодарность Правительству Катара за его огромные усилия в запуске мирных межафганских переговоров в Дохе.

Желаю нашим афганским друзьям успехов в достижении благородной цели.

Благодарю за внимание.