Генеральное Консульство Республики Узбекистан в городе Актау

Генеральное Консульство
Республики Узбекистан В городе Актау

Республика Узбекистан Республика Казахстан

Культурно-гуманитарная сфера

Сотрудничество двух стран в этой сфере в настоящее время осуществляется в рамках Программы и плана мероприятий сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2006-2010 годы, а также Соглашения между Национальной компанией «Узбектуризм» и Министерством по туризму и спорту Казахстана о сотрудничестве в сфере туризма, подписанных 4 сентября 2006 года по итогам госвизита Президента Узбекистана И.А.Каримова в Казахстан.

В частности, в рамках состоявшегося 26 июля 2007г. в Ташкенте второго заседания Межгосударственного координационного совета (МКС) стороны отметили успешное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами и необходимость дальнейшей активизации сотрудничества в т.ч. между драматическими театрами и музыкальными коллективами.

В последние годы заметно активизировались контакты на уровне драматических театров двух стран. В частности, между Узбекским национальным драматическим театром и Казахским академическим театром драмы им. М.Ауэзова подписан договор, о проведении гострольного обмена между театральными труппами этих коллективов.

С 22 по 29 июня 2008г. были организованы гастроли группы Казахстанского детского театра «Гунча» в Ташкенте. В рамках пребывания в Ташкенте данная группа выступила вместе с узбекскими детскими коллективами совместной концертной программой.

Следует отметить, что культурные и спортивные мероприятия между двумя странами пока еще проводятся не регулярно и не отражают имеющийся значительный потенциал в данных областях сотрудничества.

В связи с этим представляется целесообразным осуществление следующих мероприятий в области культурно-гуманитарного сотрудничества:

1. Организация на регулярной основе встреч деятелей культуры, творческой интеллигенции, научных работников, сферы образования, представителей СМИ Узбекистана и Казахстана, как в общереспубликанских масштабах, так и областей и городов двух государств.

2. Рассмотрение взаимопоставки учебников и учебно-методической литературы для общеобразовательных казахских школ в Узбекистане и узбекских школ в Казахстане.

3. Проведение Года Узбекистана в Казахстане и Года Казахстана в Узбекистане, что дало бы огромный импульс развитию культурно-гуманитарных связей между двумя странами и способствовало бы усилению интеграционного потенциала региона.

4. Участие представителей Узбекистана в конференциях и симпозиумах организуемых в РК, в котором будут обсуждаться вопросы развития культурно-гуманитарного сотрудничества в регионе.

5. Проведения в Алматы гастролей Узбекского национального драматическим театра и в Ташкенте Казахского академического театра драмы им. М.Ауэзова.

6. Разработка совместных проектов по изучению культурно-гуманитарного и исторического наследия.

Share on Social Media
Follow us on Social Media