Генеральное Консульство Республики Узбекистан в городе Актау

Генеральное Консульство
Республики Узбекистан В городе Актау

Республика Узбекистан Республика Казахстан

Договорно-правовая база

Основным документом, регулирующим отношения между двумя государствами, является Договор о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан от 31 октября 1998 года.

Договорно-правовую базу сотрудничества двух стран составляют 116 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, которые охватывают практически все сферы жизнедеятельности.

Только в торгово-экономической сфере подписано 68 документов, в том числе соглашения о свободной торговле, поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и др.

На сегодняшний день из этих 68 подписанных документов в торгово-экономической сфере:

33 – считаются действующими по срокам (17 межправительственной + 7 межведомственной + 9 протоколы встреч официальных лиц);

9 – не вступили в силу по причине внутригосударственных процедур;

9 – подлежат к дополнительному обсуждению и согласованию сторон;

17 – предложено признать утратившими силу по срокам.

При этом, 20 из ныне действующих документов, 8 из не вступивших в силу, 6 из подлежащих к дополнительному согласованию – подписаны в 90-х гг., и, как представляется, требуют специального пересмотра на предмет соответствия их нынешнему уровню взаимодействия.

С 1997 по 2006 год вопросы двустороннего сотрудничества, включая развитие договорно-правовой базы, координировались в рамках Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан (всего состоялось 10 заседаний). Последнее заседание комиссии состоялось 24 августа 2006г. в Ташкенте.

Затем эти функции перешли к Межгосударственному координационному совету (МКС) под патронажем президентов Узбекистана и Казахстана, созданного в соответствии с Совместным заявлением Президентов двух стран от 4 сентября 2006 года. Первое заседание МКС было проведено в ноябре 2006 года в г.Ташкенте.

26-27 июля 2007 года в г.Ташкенте состоялось 2-е заседание МКС под руководством премьер-министров двух стран, по итогам которого подписаны:

-Стратегия экономического сотрудничества между РУ и РК на 2007-2016гг.;

-Соглашение о сотрудничестве в области архивного дела между агентством «Узархив» при КМ РУ и Министерством культуры и информации РК.

Share on Social Media
Follow us on Social Media